Von der Kleinstadt in den Landtag…

Ich bin 1996 in Magdeburg geboren und und in der nahegelegenen Kleinstadt Wolmirstedt aufgewachsen. Dort habe ich 2016 Abitur gemacht, bevor ich für mein Politikwissenschaft-Studium nach Sachsen gezogen bin. 2017 war die erste Bundestagswahl, zu der ich wählen gehen durfte – und als ich die Ergebnisse am Wahlabend sah, war ich schockiert. Das war der ausschlaggebende Moment, mich für Änderungen einzusetzen. Ich wollte für eine vielfältige, eine ökologische, eine feministische Gesellschaft streiten und nicht mehr nur über Wahlergebnisse meckern. Aus diesem Anlass trat ich in die Partei ein. Das war der ausschlaggebende Grund für meinen Parteieintritt. In der Jugendorganisation, der GRÜNEN JUGEND, war ich ehrenamtlich im Landesvorstand engagiert und habe dort vor allem Bildungsangebote, Vernetzungstreffen und Kampagnen mitgeplant und durchgeführt. Außerdem bin ich seit dem Sommer 2018 ehrenamtlich in der Generationen Stiftung, mit Sitz in Berlin, aktiv und plane dort Kampagnen mit dem Fokus Generationengerechtigkeit.

Im Sommer 2019 war ich Direktkandidatin im Dresdner Westen, Wahlkreis 46, und war im Wahlkampf dort und mit der GRÜNEN JUGEND im restlichen Sachsen unterwegs, um für ein ökologischeres, ein gerechteres und ein weltoffeneres Sachsen zu streiten!

Seit Oktober 2019 bin ich nun gewählte Abgeordnete des sächsischen Landtages und dort eine von 12 BÜNDNISGRÜNEN Abgeordneten. Thematisch zuständig bin ich für Gleichstellung, Europa, Tierschutz, Petitionen und Justizvollzug. Ausschussmitglied bin ich im Ausschuss für Schule und Bildung, dem Verfassungs- und Rechtsausschuss und dem Petitionsausschuss.

Kurz und Knapp

  • geboren 1996 in Magdeburg
  • aufgewachsen in Wolmirstedt
  • Abitur 2016 in Wolmirstedt
  • 2016-2019 Studium der Politikwissenschaft an der Universität Leipzig
  • 2019 Bachelor-Abschluss

Politische Vita

  • seit Oktober 2017 Mitglied der GRÜNEN JUGEND in Dresden
  • seit Januar 2018 Mitglied von BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
  • Januar 2018 bis Oktober 2018 Mitglied des Landesvorstands der GRÜNEN JUGEND Sachsen, Politische Geschäftsführung und Frauen- und Genderpolitische Sprecherin
  • Oktober 2018 bis Oktober 2019 Mitglied des Landesvorstands der GRÜNEN JUGEND Sachsen, Beisitzerin und Frauen- und Genderpolitische Sprecherin